Главная  /  Новости

30.09.13 Завершился Летний Чемпионат РК по лыжным гонкам (UPD)

В Щучинске завершился Летний Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам, проходивший с 25 по 30 сентября и собравший более 130 лыжников из 9 регионов Казахстана.
26 сентября был кросс, 27 сентября Торжественное открытие. (см. новость от 27.09)

Соревнования лично посетил председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Кожагапанов Ерлан Токтарханович.

На 28 сентября была запланирована гонка классическим ходом на лыжероллерах SkiGo, предоставляемых участникам непосредственно перед стартом. Однако, из-за нехватки роллеров, экстренное заседание жюри приняло решение в этот день провести гонку лишь для группы мужчин.
Несмотря на прохладную погоду и мокрый асфальт из-за прошедшего рано утром моросящего дождя, на старт вышли 30 мужчин, включая и национальную сборную РК и "Poltoranin team". В любимой для себя дистанции - 15 км классикой - уверенно выиграл заслуженный мастер спорта Алексей Полторанин из Риддера, вторым стал щучинский гонщик, не менее известный, заслуженный мастер спорта Николай Чеботько. Уступил Николай Алексею 33 секунды. А третим стал Куаныш Камбарбаев, широко известный марафонец, ныне выступающий за Щучинск (отставание от лидера 1:05).

В воскресенье, 29 сентября, на лыжероллерах SkiGo выступали женщины. Павлодарская лыжница, член национальной сборной РК Шевченко Анна превзошла своих подруг по сборной Ланчакову Викторию и Соковнину Наталью, представительниц ВКО.

Юниоры и юниорки бежали на своих лыжероллерах Elpex №4.
Риддерский лыжник Малышев Сергей опередил на 8 секунд Климина Олжаса из Кокшетау, а бывший акмолинский спортсмен, выступающий сейчас за Костанайскую область, Башмаков Наиль выиграл бронзовую медаль, сделав себе подарок на совершеннолетие.
Сенсационно выиграла юниорка Андрух Наталья из Павлодара. Всего секунду ей уступила Шурыга Ангелина из Восточно-Казахстанской области, Эбель Валентина из Щучинска - третья.

В последний соревновательный день, 30 сентября, лыжники "выясняли отношения" в коньковой гонке на лыжероллерах SkiGo.
В старшей женской группе призерки остались те же, но поменялись местами. В этот раз выиграла Ланчакова Виктория, вторая Соковнина Наталья, третья Шевченко Анна.
У юниорок выиграла Соколовская Наталья, опередив всю штатную молодежную сборную Казахстана, в частности Ряжко Дарью (Павлодарская область), ставшей второй. Третье место за победительницей классической гонки Андрух Натальей.

Не все члены национальной мужской сборной вышли на старт, в группе стартовало 23 человека. Тройка выглядит таким образом: Малышев Александр (ВКО), Камбарбаев Куаныш, Рахимбаев Алмас. У юниоров первые два места за нашими ребятами. Борцов Константин (Щучинск) 16 секунд выиграл у Климина Олжаса, третий - Мухин Ринат.

Все призеры и победители были награждены призами от Национальной Федерации лыжных гонок.

Очередной Летний Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам успешно состоялся в Щучинске, хочется поблагодарить местную судейскую бригаду и бригаду электронного хронометража, отлично сработавшую на этих соревнованиях.
В роли одного из организаторов соревнований отлично выступило Управление физической культуры и спорта Акмолинской области: была четко отлажена работа с перекрытием автодороги на время всех соревнований и тренировок, обеспечение участников транспортом, на высоком уровне прошел концерт-открытие Чемпионата, отлично оформлены места проведения гонок, озвучка, проведены семинары с замечательным "кофе-брейком" и т.д.
Благодарим АО "Кокшетауминводы" за спонсорскую поддержку.

Спортсмены могли протестировать последнюю модель палок KV+, которую привезли с собой российские представители этой компании.

Отметим, что в предверии крупных международных стартов в Казахстане, значительно повысились требования к дисциплине участников соревнований на республиканских стартах, отсюда и большое количество штрафов на этом Чемпионате за нарушение Правил по лыжным гонкам

С этого сезона ведется республиканский лист нарушений, который вы можете скачать с нашего сайта.
Фотографии в фотоальбоме за сентябрь. Более 60 фотографий на сайте от официального фотографа ЛЧРК-2013 Максима Мартысевича!
27 сентября в школе-гимназии №1 Щучинска состоялся семинар и презентация шведской компании SkiGo. Об этом позже, следите за новостями на сайте.

Николай Чеботько. Фото: Максим Мартысевич

Алексей Полторанин и Роман Рагозин перед разворотом на следующий круг. Фото: Максим Мартысевич

Призеры классической гонки. Фото: Максим Мартысевич

Гонка свободным ходом. Фото: Максим Мартысевич

"Лыжный Щучинск" - главный информационный партнер соревнований!