Главная  /  Новости

21.12.21 В Алматы стартовала V Зимняя Спартакиада РК

В эти дни в Алматы, на лыжно-биатлонном стадионе в Солдатском ущелье, проходит V Зимняя Спартакиада Республики Казахстан по лыжным гонкам. В соревнованиях принимает участие команда Акмолинской области.

Первые два дня соревнований для команды прошли успешно. В классической гонке на 10 километров в женской группе чемпионкой стала Валерия Тюленева (Щучинск), третье место заняла Надежда Степашкина (Никольское), между ними расположилась Ирина Быкова из Павлодарской области, а всего в первой десятке финишного протокола - четыре представительницы Акмолинской области.
В мужской гонке на 15 километров чемпионом стал Иван Люфт из Восточно-Казахстанской области, второй результат показал Владислав Ковалёв (Костанайская область). Бронзовую медаль выиграл Олжас Климин (Кокшетау). В топ-10 - сразу 6 акмолинских спортсменов! После первого дня отрыв сборной Акмолинской области в общем зачёте составил 59 очков.

20 декабря соревнования продолжились эстафетой, где наши спортсмены не оставили шансов другим командам. В мужской эстафете 4х7,5 выступали Денис Волотка (Щучинск), Константин Борцов (Щучинск), Фёдор Карпов (Балкашино), Олжас Климин (Кокшетау). Второе место с отставанием в 43 секунды заняли спортсмены Восточно-Казахстанской области, на третьем месте - Костанайская область (+1:04). В женской эстафете 3х5 первенствовали Валентина Эбель (Щучинск), Валерия Тюленева (Щучинск), Надежда Степашкина (Никольское), опередившие команду Павлодарской области на 1 минуту 3 секунды и команду Восточно-Казахстанской области на 2:23. По итогам двух дней Акмолинская область лидирует с преимуществом в 109 очков.

А ещё, наша команда выглядит самой красивой, благодаря ШВСМ Акмолинской области, которая выдала своим подопечным и верхнюю одежду, и гоночные комбинезоны!

Впереди у спортсменов - индивидуальный спринт классическим ходом, командный спринт свободным ходом и гонка свободным ходом с общего старта на 15/30 километров. Завершится лыжная часть Спартакиады 25 декабря.